Денежная компенсация на воспитание и обучение ребенка-инвалида

Денежная компенсация на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно.

Размер компенсации составляет 12000 руб. в год.

Кто имеет право?

Право на денежную компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), постоянно проживающий на территории Республики Бурятия и самостоятельно осуществляющий воспитание и обучение на дому ребенка-инвалида, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Компенсация выплачивается на ребенка-инвалида, достигшего возраста полутора лет, и до момента поступления ребенка-инвалида в первый класс общеобразовательной организации, реализующего программы начального общего образования, но не позже достижения им возраста восьми лет.

Документы

Назначение и выплата компенсации осуществляются подразделениями республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - подразделения РГУ) по месту проживания заявителя на основании следующих документов:

  • заявление по установленной форме (согласно приложению);
  • копия паспорта;
  • копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом, в случае установления над ребенком-инвалидом опеки (попечительства);
  • копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
  • копия документа, подтверждающего наличие инвалидности в случае отсутствия сведений об инвалидности в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС ФРИ) или ВИЧ-инфекции у ребенка. При наличии указанных сведений в ФГИС ФРИ подразделение РГУ запрашивает их самостоятельно;
  • сведения о лицевом банковском счете получателя при выплате компенсации через кредитное учреждение.

Важно! Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены. Копии документов после их сличения с оригиналом приобщаются к вышеперечисленным документам, оригиналы возвращаются.

Основанием для отказа в предоставлении компенсации являются:

  • представление недостоверных сведений;
  • отсутствие права на получение компенсации.

Решение подразделения РГУ о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении принимается в 10-дневный срок со дня приема заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами

Важно! В период с 30 марта 2020 года по 1 марта 2021 года включительно компенсация на очередной календарный год предоставляется без предоставления документов, ( ч. 2 п. 10 Постановления № 43).

Выплата компенсации и доплаты компенсации осуществляется не позднее 29 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Нормативно-правовые акты

Согласно Постановлению правительства Республики Бурятия № 43 «Об осуществлении денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста» (с изменениями на 5 ноября 2020 года) ( далее по тексу – Постановление № 43).

Образцы документов

Здесь вы можете скачать популярные шаблоны документов:

Задайте вопрос
с помощью обратной связи

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.