Предоставление земельных участков многодетным семьям

Предоставление земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, имеющим трех и более детей.

Кому положено?

Семьям, имеющим трех и более детей, и гражданам, являющимся приемными родителями, имеющим трех и более детей.

Бесплатно и однократно предоставляются в собственность для индивидуального жилищного строительства земельные участки, в случае, если такие граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства должны быть пригодными для эксплуатации (отсутствие оврагов) и обеспечены инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

Минимальный размер земельного участка устанавливается в размере 0,04 га, максимальный размер устанавливается правилами землепользования и застройки муниципального образования поселения, городского округа, на территории которого предоставляется земельный участок.

Важно! Гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, являющимся приемными родителями, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются во внеочередном порядке.

Земельные участки предлагаются гражданину на выбор из числа земельных участков, образованных для индивидуального жилищного строительства на дату постановки гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Решение о предоставлении земельного участка гражданину принимается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка.

Куда подается заявление?

Гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления городского поселения, сельского поселения, городского округа по месту жительства (далее - орган учета) непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копия паспорта гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • копии свидетельств о рождении детей в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка
  • копия договора о приемной семье в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка справки о доходах членов семьи заявителя за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о признании его в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно документ , подтверждающий участие заявителя в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка

В ст. 1.1 Закона не указаны некоторые документы, но рекомендуем также предоставить справку о составе семьи.

Нормативно-правовые акты

 

Регулируется Законом Республики Бурятия № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Образцы документов

Здесь вы можете скачать популярные шаблоны документов:

Задайте вопрос
с помощью обратной связи

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.